Советы идущему в храм

О ЦЕРКОВНОЙ ЗАПИСКЕ

В записке «О здравии» мы упоминаем всех, кому мы желаем здравия, спасения и благоденствия. Понятие «Здравие» включает не только здоровье, физическое состояние человека, но и его духовное состояние, благополучие. Мы просим о здравии не только для близких и родных нам людей, но и тех, кто причинил нам зло, кого обидели мы. Молитва за врагов, за враждующих-великая сила для прекращения вражды и  водворения мира.

В записке «О упокоении» мы пишем имена усопших родных, знакомых, всех кто нам дорог.Наши отношения с ближними не прекращаются после их смерти. Мы веруем в то, что Премилосердный Господь по молитве нашей простит души, умершие хотя и во грехах, но с верой и надеждой на спасение. Усопшие уже не могут сами покаяться, дать милостыню. Только принесение о них бескровной Жертвы, молитвы Церкви, милостыня и благотворение за них могут облегчить их загробную участь.

ПОМИНОВЕНИЕ ПО ЗАПИСКАМ НА ПРОСКОМИДИИ

( Проскомидия — первая часть Литургии, на которой совершается приготовление просфор)

Во время Проскомидии за тех людей, имена которых написаны в записке, священник вынимает частицы из просфор — небольших двухчастных хлебцев с изображением креста. В конце Литургии опускает эти частицы в Святую Чашу, в которой находятся Тело и Кровь Христовы, с молитвой: «Отмый, Господи, грехи поминавшихся зде Кровию Твоею Честною, молитвами святых Твоих«. Совершением этого священнодействия душам поминаемых по запискам людей подается благодать Святого Духа.

СОРОКОУСТ

Сорокоуст-это сорокадневное поминание о здравии или о упокоении во время Литургии с выниманием частицы из просфоры за того человека, о котором просят молитв.Также можно заказать поминание в течение всего года.

КАК ПРАВИЛЬНО НАПИСАТЬ ЗАПИСКУ?

1. Записки надо подавать до начала Литургии. Лучше всего накануне вечером — во время вечернего богослужения.
  2. Вписывайте имена живых и усопших четко прописывая каждую букву.
  3. Имена должны быть написаны в родительном падеже, то есть отвечать на вопрос «кого»?
  4. Первыми указываются имена архиереев и иереев, причем указывается их сан — например: «О здравии» епископа Алексия, иерея Иоанна; затем пишите своё имя, своих родных и близких. Таким же образом вносятся имена в записки «О упокоении».
  5. Все имена должны соответствовать церковному написанию (например Георгия, а не Егора; Иоанны, а не Яны), и полностью (например Александра, а не Саши, Сашеньки).
  6. В записках не указываются фамилии, отчества, звания и титулы, степени родства.
  7. Ребенок до 7 лет упоминается как младенец (сокращенно: млад.), с 7-до 14 лет — отрок (сокращенно — отр.).
  8. Если вам кажется это важным, в записках о здравии перед именем можно упомянуть: болящего, воина, путешествующего,заключенного. Это указывается сокращенно перед именем.
  9. В записках «О упокоении» усопший в течение 40 дней по кончине именуется «новопреставленным».

За кого нельзя подавать записки?

Записки в храме нельзя подавать за тех, кто не является членом Православной Церкви: за некрещеных, инославных (католиков, протестантов, армян) иноверцев (мусульман, иудеев, буддистов и пр.), а так же за самоубийц (если нет архиерейского благословения на их отпевание и церковное поминовение), за убежденных атеистов и богоборцев, даже если они были крещены.

Взято с сайта Храм святителя Николая г.Зима